13 марта 2024, 11:59

С 1 января 2024 года, согласно поручению Президента РФ, за работающими родителями сохраняется право на ежемесячное пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет в случае досрочного выхода из декретного отпуска. Нововведение касается тех, кто выходит на работу, в том числе на неполный рабочий день, на дистанционную работу и работает на дому. В нашем регионе это пособие получают 4 272 работающих родителя. И даже если они решат вернуться к работе до того, как малышу исполнится 1,5 года, выплата сохранится. ?Напомним, что по инициативе губернатора Вадима Шумкова в регионе разрабатывается ряд новых мер поддержки для многодетных семей – от льгот по оплате услуг ЖКХ до предоставления бесплатного питания в школах. И уже в эту пятницу в Курганской области начнётся большой семейный фестиваль «Весна в семью пришла». Он посвящён Году семьи, объявленному Президентом РФ, и продлится три дня, с 15 по 17 марта. Гостей праздника ждут концерты, развлечения, спортивные состязания и ярмарки. А ещё – краеведческая викторина «Великие имена России. Курганская область», участвуя в которой, можно получить квартиру в Кургане, один из трёх автомобилей и более 4000 ценных подарков. Все подробности о фестивале и викторине – здесь: https://vk.com/festival45

09 марта 2024, 10:22

С января 2024 года единое пособие в увеличенном размере назначено родителям 27,5 тысяч детей и 445 беременным женщинам. Сейчас выплаты составляют: для детей от 7 256 до 14 512 рублей в месяц, для беременных женщин – от 7 916,5 до 15 833 рублей в месяц. Общая их сумма – около 2 млрд рублей. Напомним, что данную меру поддержки ввели по Указу Президента РФ в 2023 году. Претендовать на единое пособие могут дети и родители, которые являются гражданами нашей страны и постоянно проживают на территории России. Губернатор Вадим Шумков уделяет большое внимание поддержке семей. Так, в регионе уже три года подряд многодетным мамам, награждаемым региональным знаком отличия «Материнская слава», дополнительно выплачивают 300 тысяч рублей. Год семьи, объявленный Президентом РФ, в Курганской области наполнен разнообразными семейными мероприятиями. Одно из них – фестиваль «Весна в семью пришла», который пройдёт с 15 по 17 марта в каждом городе и селе нашего региона. Детей и взрослых ждут концерты, спортивные состязания, ярмарки, а также краеведческая викторина «Великие имена России. Курганская область». Приняв в ней участие, вы можете получить ценные подарки. Среди них – однокомнатная квартира в новом ЖК в Кургане, три автомобиля Lada Niva Travel и многое другое. ?Больше информации о фестивале и викторине вы найдёте в группе: https://vk.com/festival45.

16 февраля 2024, 20:03

В поддержку инициатив, предложенных действующим Президентом России Владимиром Путиным, в Курганской области планируют ввести новые меры поддержки многодетных семей. Соответствующее постановление, во исполнение которого будет проработан этот вопрос, подписал губернатор Вадим Шумков. ? "Сегодня, по инициативе Владимира Путина, в Год семьи подписали постановление Правительства региона о разработке ряда социальных льгот для многодетных семей – от льгот по оплате услуг ЖКХ до предоставления бесплатного питания в школах. Сейчас коллеги в Правительстве выверяют эти решения в финансовом измерении, поскольку в регионе порядка 14 000 таких семей, и все они разные. Попрошу коллег после введения конкретных льгот максимально широко информационно и организационно отработать эти вопросы с вами, дорогие друзья!

01 февраля 2024, 20:37

Президент Владимир Путин 2022–2031 годы объявил Десятилетием науки и технологий в России. У Десятилетия три задачи – привлечение и закрепление молодежи в науке, использование достижений науки и техники в решении важнейших задач государства и популяризация научного знания среди граждан РФ. Поддержка ученых – важное условие для обеспечения суверенитета России, ее развития и безопасности. Делая науку приоритетом, наша страна поддерживает одаренную молодежь, создает новые перспективы экономического роста. Одна из важнейших задач научно-технологического развития России – выявление и привлечение талантливой молодежи в науку, создание условий для построения успешной карьеры в области науки, технологий и инноваций. Для поощрения одаренных школьников, студентов и молодых ученых, победителей и призеров предметных олимпиад национального и международного уровня – по инициативе партии «Единая России» при поддержке Министерства науки и высшего образования, а также Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию – в стране разрабатывается «Менделеевская карта». Проект включен в программу проведения мероприятий Десятилетия науки и технологий.

16 октября 2023, 11:56

Благотворительная акция «Поддержим наших» стартовала в городе сегодня. Четыре пункта сбора гуманитарного груза будут работать до 20 октября: ?ЦДК «Октябрь» (Р. Люксембург, 7) - ежедневно, 9:00-21:00 ?Центр соцобслуживания (Октябрьская, д. 59). Будни, 8:00-16:00 ?Волонтерский центр ШГПУ, (ул. К. Либкнехта, д.3), пн-сб, с 8:00 до 16:00 ?Местное отделение партии «Единая Россия» (ул. Пролетарская,89), будни 15:00-17:00