МБОУ "Лицей № 1"
г.Шадринск
  • «Разговор о важном» в 1 классе Б на тему «Успенский Далматовский мужской монастырь»

    олпы людей устремлялись к духоносным старцам-пустынникам или опытным инокам общежительных монастырей, достигшим высот духовной жизни и способным иных привести ко Христу. Таким был и основатель Успенской обители преподобный Далмат Исетский. Строгий к себе, он и в монашеском братстве собрал истинных подвижников. Для нас сегодня их житие остается непререкаемым идеалом. ? Обращаясь к новоначальным, наставники монашества прежних времен учили, что даже одно взирание на книги святых отцов доставляет великую пользу душе. Поэтому можно надеяться, что пусть и несовершенные труды и молитвы нынешней братии Далматовской обители, осознающей свое преемство с первыми насельниками, все же не бесплодны.
    «Разговор о важном» в 1 классе Б на тему «Успенский Далматовский мужской монастырь».
    Из фильма «Духовный форпост Зауралья» лицеисты узнали, что Успенская Далматовская обитель не исчезла в бурных перипетиях прежних столетий. Она возрождается в былом величии и красоте. Дети познакомились с планом монастыря, узнали о поломниках, монахах, о социальном служении, мастерских при монастыре. Фильм создан Курганской епархией Русской Православной Церкви при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Почитали книги, подаренные Епископом Владимиром. Узнали о Владимире, Епископе Шадринском и Далматовском, священноархимандрите Успенского Далматовского мужского монастыря, о игумене Варнаве (Аверьянове), наместнике Далматовского монастыря.

    ? Изучение истории Успенского Далматовского мужского монастыря, освященной подвигами преподобного Далмата Исетского и явлением Пресвятой Богородицы, несомненно, стало первым шагом для первоклассников в познании православных истин.

    «Если хочешь быть совершенным, пойди, продай имение твое и раздай нищим; и будешь иметь сокровище на небесах; и приходи и следуй за Мною» (Мф. 19:21)

    Автор: классный руководитель 1Б класса, Наталья Николаевна Злодеева.

    #про45 #образование45 #ZаРоссию #разговороважном #будни_лицея

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie