• Внимание! Тонкий лёд!

Под весенними лучами солнца лед на водоемах становится рыхлым и непрочным. Этот период очень опасен и требует от всех осторожности и соблюдения правил безопасности. Помните!!! - на весеннем льду легко провалиться; - быстрее всего процесс распада льда происходит у берегов; - весенний лёд, покрытый снегом, быстро превращается в рыхлую массу.
    Внимание! Тонкий лёд!.

Запрещается:

- выходить на водоемы;

- переправляться через реку в период ледохода;

- подходить близко к реке в местах затора льда;

- стоять на обрывистом берегу, подвергающемуся разливу и обвалу;

- собираться на мостиках, плотинах и запрудах;

- приближаться к ледяным заторам, отталкивать льдины от берегов;

- измерять глубину реки или любого другого водоема;

- ходить по льдинам и кататься на них.

Что делать, если вы провалились в холодную воду:
    • Не паникуйте, не делайте резких движений, стабилизируйте дыхание.
    • Раскиньте руки в стороны и постарайтесь зацепиться за кромку льда, придав телу горизонтальное положение по направлению течения.
    • Попытайтесь осторожно налечь грудью на край льда и забросить одну, а потом и другую ноги на лед.
    • Если лед выдержал, перекатываясь, медленно ползите к берегу.
    • Ползите в ту сторону, откуда пришли, ведь лед здесь уже проверен на прочность.

Если нужна Ваша помощь:

• Вооружитесь любой длинной палкой, доской, шестом или верёвкой. Можно связать воедино шарфы, ремни или одежду.

• Следует ползком, широко расставляя при этом руки и ноги и толкая перед собою спасательные средства, осторожно двигаться по направлению к полынье.

• Остановитесь от находящегося в воде человека в нескольких метрах, бросьте ему веревку, край одежды, подайте палку или шест.
    • Осторожно вытащите пострадавшего на лед, и вместе ползком выбирайтесь из опасной зоны.
    • Ползите в ту сторону, откуда пришли.
    • Доставьте пострадавшего в теплое место. Окажите ему помощь: снимите с него мокрую одежду, энергично разотрите тело (до покраснения кожи), смоченной в спирте или водке суконкой или руками, напоите пострадавшего горячим чаем.

Уважаемые взрослые! Если вы стали очевидцами выхода на лед несовершеннолетних – пожалуйста, не оставляйте этот факт без внимания. Проследите, чтобы дети, играющие на льду, немедленно покинули это место и осторожно вышли на берег. По возможности сообщите об этом их родителям (законным представителям).

В случае ЧС звоните по телефону 112.