МБОУ "Лицей № 1"
г.Шадринск
  • Марафон добрых дел в Курганской области

    27 января лицеисты 4 класса Б прикоснулись к духовной красоте христианского искусства. Приоткрыла тайны иконописного мастерства матушка Любовь (Дряннова) из Храма в честь Вознесения Господня с. Ключи.
    Марафон добрых дел в Курганской области.
    Как объяснить, что такое благодать? Как ее почувствовать? Как понять, что именно она коснулась тебя, обняла, укрыла? Человек, хотя бы раз в жизни испытавший ее прикосновение, никогда и ни с чем ее не спутает.

    ???? В стенах Крестовского храма, глядя на святые образы и фрески, Любовь захотела взять в руки кисточки и краски. Божьим Промыслом познакомилась с инокиней, иконописицей из Шадринска, стала бывать у нее в келье-мастерской, по ее совету читать литературу и под ее началом выполнять первые несложные задания. Техника иконописи, темперные краски – все это пришлось осваивать с нуля. Она просила помощи святого, лик которого писала, и благодарила Господа за то, что сделал ее кисточкой в Своих руках. И ее руки обретали уверенность, силу, и вновь происходило чудо.

    ???? Матушка Любовь профессионально, с любовью и трепетом познакомила с историей иконописи, рассказала о её значении в жизни русского народа. Вниманию ребят представлена новая икона святой равноапостольной Нины, просветительницы Грузии. Именно в этот день, 27 января всех женщин с прекрасным именем Нина/Нино поздравляем с именинами! Многая и благая лета! ????

    ???? Матушка Любовь, спасибо большое за добрые напутствия и теплую встречу!

    ???????? Человек, подходя к иконе, ищет встречи с Богом. Задача иконописцев – максимально упростить путь к этой встрече.
    Красота -в глазах смотрящего!

    @hram_vozneseniya
    #про45 #образование45 #ZаРоссию #будни_лицея #мирпрофессий #КурганскаяОбласть80 #про45 #РДДМ45

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie