МБОУ "Лицей № 1"
г.Шадринск
  • Новости

    СТАРТ КОНКУРСА ЧТЕЦОВ ПРОЗЫ.
    13 ноября 2023, 09:12

    Стань лучшим чтецом мира, съезди в детский центр «Артек» и обрети множество новых друзей! Международный конкурс «Живая классика» начинает новый сезон! Если тебе 10-17 лет, ты учишься в 5-11 классах, обожаешь читать и мечтаешь выступать на сцене, тогда: ? Зайди на сайт youngreaders.ru
    Оплачивать начисления за детские сады и школьные кружки можно без комиссии! Рассказываем, как..
    10 ноября 2023, 11:31

    Оплата без комиссии будет доступна, если подключить отправку сообщений с уведомлениями о начислениях от портала Госуслуг в социальную сеть ВКонтакте или VK Мессенджер. Подключить отправку уведомлений от портала Госуслуг поможет мини-приложение «Госуведомления»: https://vk.com/app51448769 Настройте отправку сообщений от портала Госуслуги и оплачивайте начисления за детские сады и школьные кружки без комиссии в ВКонтакте или VK Мессенджере!
    ПЕРВОЕ ЗНАКОМСТВО С БИБЛИОТЕКОЙ.
    10 ноября 2023, 11:27

    9 ноября 2023 года педагог-библиотекарь Гречушкина Галина Владимировна провела урок «Первое знакомство с библиотекой» для учащихся 1В класса. Ребята очутились в книжном царстве, где их ждали волшебные чудеса. Библиотекарь в игровой и стихотворной форме рассказал детям об абонементе, читальном зале, о правилах записи и поведения в библиотеке. Школьники с большим интересом слушали рассказ о том, как правильно обращаться с книгами и для чего они нужны.
    Опасайтесь «оборотней» в мессенджерах и соцсетях.
    09 ноября 2023, 14:39

    Мошенники используют поддельные («зеркальные») аккаунты руководителей предприятий и органов власти. Информация о пользователях выглядит максимально достоверно и содержит реальные данные - фамилию, имя, отчество, фото и т.д. Преступники действуют по нескольким сценариям: Злоумышленник с поддельного аккаунта руководителя отправляет сотруднику сообщение и предупреждает о последующем звонке. В процессе беседы мошенник может обращаться по имени. Он просит никому не сообщать о разговоре, выполнить и рассказать всё, о чём попросят, а потом отчитаться о результатах. После этого сотруднику поступает звонок, в ходе которого от него могут потребовать конфиденциальных сведений, вынудить совершить правонарушение и другие действия в пользу злоумышленников. Ещё один сценарий - рассылка в соцсетях и мессенджерах сообщений с предложением проголосовать — за участника конкурса, композицию, фильм и т. п. После перехода по ссылке легальный аккаунт пользователя перехватывается злоумышленниками. В этом случае необходимо при восстановлении доступа к аккаунту использовать штатные механизмы социальной сети и мессенджера. Подобным атакам уже подверглись работники государственных организаций, предприятий оборонно-промышленного комплекса, потребительского сегмента бизнеса, подразделений Банка России. Будьте бдительны, не поддавайтесь на уловки мошенников!
    8 ноября в Лицее на параллели 8-11 классов прошло совместное мероприятие Общественной молодёжной палаты и Лицея "Ненависть и вражда - путь в никуда "..
    09 ноября 2023, 11:33

    В мероприятии приняли участие : ✔Курочкина Лариса Владимировна - МВД России "Шадринский". ✔Отец Дионисий Долганов - помощник руководителя отдела по работе с молодёжью и миссионерскому служению Шадринской епархии. ✔Карионов Александр Валерьевич - председатель Общественной молодёжной палаты при Шадринской городской Думе, заместитель директора МБУДО "ДЮСШ "Парус". ✔Подгорбунских Максим Сергеевич - депутат Шадринской городской Думы.
    ВНИМАНИЕ! Приглашаем принять участие в ежегодном Всероссийском онлайн-зачете по финансовой грамотности!.
    08 ноября 2023, 14:36

    Всероссийский онлайн-зачет по финансовой грамотности пройдет с 1 по 21 ноября 2023 года. В этом году онлайн-зачет проводится в шестой раз. Для каждого участника предусмотрен подходящий уровень сложности. Базовый – для тех, кто только начинает разбираться в финансах и хочет быть уверен, что правильно понимает основы. Продвинутый – для тех, кто готов к сложным вопросам.
    «Из прошлого в будущее».
    01 ноября 2023, 11:04

    31 октября прошел смотр–конкурс художественной самодеятельности среди образовательных учреждений города «Из прошлого в будущее», посвященный Году педагога и наставника✨ Организации подготовили номера, в которых нужно было показать сценку или отрывок из советского кинематографа? В конкурсе приняли участие детский садик №5, ДДЮ «Ритм» и Лицей №1 Наши учителя показали один из выпусков киножурнала Ералаш, который называется «Школа моей мечты»! Лицей №1 стали победителями в номинации «Стиль и музыкальность» Все зрители и участники получили массу положительных эмоций.
    ❗Ваш ребенок ушёл гулять… по льду.
    31 октября 2023, 11:06

    Первые морозы, первые риски на водоёмах. Пока без трагедий, но на хрупком покрытии пруда в городском саду Шадринска уже замечены дети. Родители, в каникулы особенно важно объяснить своим детям, что водоёмы осенью замерзают лишь у берегов, запретить им сегодня такие прогулки. До установления прочного льда ещё очень долго. Не позволяйте детям выходить на лёд. Это опасно для жизни!
    Ученица 1 лицея Шарова Анастасия представляет Курганскую область на форуме «Байкал юность» в Иркутске..
    31 октября 2023, 11:02

    На форуме работает 5 образовательных площадкок: - «Туризм» (развитие внутреннего туризма, сфокусированного на посещении не тронутых антропогенным воздействием природных территорий, формирование сопричастности к охране природного наследия и поддержке традиционной культуры местных сообществ через генерирование участниками идей по созданию культурных продуктов, основанных на принципах экотуризма); - «Предпринимательство» (формирование у участников навыка построения бизнеса, основанного на «экологичном» отношении к персоналу, поставщикам, клиентам, партнерам и потребителям, а также заботе об окружающей среде и сокращению ущерба, наносимого экологии и инвестициям в социальные проекты); - «Молодёжные сообщества» (создание инструментов взаимодействия между разными молодежными объединениями и органами власти внутри региона с целью расширения условий для профессиональной, личностной и гражданской самореализации молодёжи в регионе и России); - «Диалог культур» (создание межкультурной компетентности в молодежной среде, опыта взаимодействия в вопросах духовно-нравственного воспитания молодежи, восприятия этнических и религиозных тем в различных молодежных сообществах и субкультурах). - «ЭКО.ЦЕХ» (разработка дорожной карты по развитию экологического молодежного движения в регионе и развитию форумной инфраструктуры на промышленной площадке бывшего Байкальского целлюлозно-бумажного комбината). Форум Байкал – это отправная точка реализации идей и инициатив нашей молодежи!
    Международный день школьных библиотек.
    26 октября 2023, 12:12

    еждународный день школьных библиотек отмечается во многих странах ежегодно в четвертый понедельник октября, начиная с 1999 года по инициативе ЮНЕСКО. Каждый год он посвящён определённой теме. ??Школьные библиотеки играют важную роль в образовательном процессе. В библиотеку ведут первоклассников для лекций о добре и зле, знакомстве с литературными героями. В тишине читального зала корпят над рефератами ученики старших классов. В глубине рядов педагоги листают профильную литературу. Впервые событие отпраздновали 25 октября 1999 года. ??В 2005 г. официальный статус этого дня был закреплен главой Международной ассоциации школьных библиотек. 2008-й год ознаменовался великими переменами. ??На параллели 5 классов прошли беседы «Аптека для души» подготовленные активом учащихся Мальцевой Варварой и Тютюевой Ариной, педагогом-библиотекарем Галиной Владимировной, советником директора по воспитанию Ольгой Андреевной. Так же ребята 5 классов поделились и рассказали о своих любимых книгах и самых запоминающихся сюжетах. #Лицей #Росдетцентр #НавигаторыДетства #НавигаторыДетства45 #про45 #Росдетцентр #любимыекнигиНД

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie